沈阳建筑大学2010年硕士研究生招生专业目录
院系所、专业、研究方向、科目组 | 导师 | 初试科目 | 复试科目 | 备注 |
001建筑与规划学院 | ||||
081301建筑历史与理论 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③601建筑历史④501建筑设计与表达(6小时) | 中外建筑史(60%)+民用建筑设计原理(40%) | 同等学力加试科目: 1.美术 2.建筑设计基础(平面构成) | |
_ 01近代建筑研究 | 吕海平 汝军红 | |||
_ 02建筑遗产保护研究 | 吕海平 汝军红 | |||
_ 03东北地方建筑研究 | 吕海平 汝军红 | |||
_ 04传统建筑地域性建构研究 | 吕海平 汝军红 | |||
081302建筑设计及其理论 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③601建筑历史④501建筑设计与表达(6小时) | 建筑构造(60%)+建筑设计原理(40%) | 同等学力加试科目: 1.美术 2.建筑设计基础(平面构成) | |
_ 01建筑创作理论与方法 | 张伶伶 赵伟峰 李辰琦 朱玲 杨晔 赵成中 李勇 付瑶 郑志宇 王洪礼 | |||
_ 02大空间公共建筑设计研究 | 黄勇 吕健梅 王洪礼 赵成中 | |||
_ 03城市空间更新理论与方法研究 | 赵伟峰 夏柏树 张伶伶 朱玲 黄勇 于丽新 严云波 | |||
_ 04地域性建筑设计及理论研究 | 李勇 付瑶 严云波 吕健梅 | |||
_ 05生态建筑及人居环境研究 | 石铁矛 任乃鑫 周南 | |||
081303城市规划与设计 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③602城市规划理论④502城市规划设计(6小时) | 城市规划专业知识 (景观园林规划与设计方向为:景观园林专业知识) | 同等学力加试科目: 1.城市规划实务 2.城市规划专业基础 | |
_ 01城市规划理论与方法 | 石铁矛 马青 姚宏韬 李殿生 | |||
_ 02城市景观生态规划 | 石铁矛 朱京海 | |||
_ 03小城镇建设与规划 | 周静海 张福昌 彭晓烈 王宝刚 李殿生 | |||
_ 04城市与区域发展 | 姚宏韬 秦文军 严文复 | |||
_ 05人居环境与社区发展 | 马青 彭晓烈 邢铭 | |||
_ 06城市设计及理论 | 马青 袁敬诚 | |||
_ 07景观园林规划与设计 | 石铁矛 李辰琦 | |||
081304建筑技术科学 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③601建筑历史或603建筑构造④501建筑设计与表达(6小时)或801建筑物理 | 建筑技术综合(建筑构造+建筑物理) | 同等学力加试科目: 1.美术 2.建筑设计基础(平面构成) | |
_ 01寒地节能建筑技术与设计 | 任乃鑫 张九红 安艳华 | |||
_ 02新能源建筑技术 | 任乃鑫 宿斌 安艳华 | |||
_ 03生态与绿色建筑设计与技术 | 李焕 | |||
_ 04建筑声、光与热环境设计与技术 | 张九红 | |||
_ 05智能建筑设计与技术 | 周南 | |||
430114建筑与土木工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③302数学二④501建筑设计与表达(6小时)或801建筑物理 | 建筑技术综合(建筑构造+建筑物理) | 同等学力加试科目: 1.美术 2.建筑设计基础(平面构成) | |
_ 01建筑技术科学学科涵盖方向 | ||||
440100建筑学硕士 | ||||
_ 01建筑设计及其理论学科涵盖方向 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③342建筑学基础④501建筑设计与表达(6小时) | 建筑构造(60%)+建筑设计原理(40%) | 同等学力加试科目: 1.美术 2.建筑设计基础(平面构成) | |
_ 02城市规划与设计学科涵盖方向 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③342建筑学基础④502城市规划设计(6小时) | 城市规划专业知识 (景观园林规划与设计方向为:景观园林专业知识) | 同等学力加试科目: 1.城市规划实务 2.城市规划专业基础 | |
_ 03建筑历史与理论学科涵盖方向 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③342建筑学基础④501建筑设计与表达(6小时) | 中外建筑史(60%)+民用建筑设计原理(40%) | 同等学力加试科目: 1.美术 2.建筑设计基础(平面构成) | |
002建筑研究所(地域性建筑研究中心) | ||||
081301建筑历史与理论 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③601建筑历史④501建筑设计与表达(6小时) | 中外建筑史(60%)+民用建筑设计原理(40%) | 同等学力加试科目: 1.美术 2.建筑设计基础(平面构成) | |
_ 01地域性建筑历史与理论 | 陈伯超 毛兵 朴玉顺 | |||
_ 02建筑遗产保护理论与实践 | 陈伯超 朴玉顺 | |||
_ 03传统民居研究 | 陈伯超 朴玉顺 | |||
081302建筑设计及其理论 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③601建筑历史④501建筑设计与表达(6小时) | 建筑构造(60%)+建筑设计原理(40%) | 同等学力加试科目: 1.美术 2.建筑设计基础(平面构成) | |
_ 01公共建筑设计及其理论 | 陈伯超 毛兵 | |||
_ 02居住建筑研究 | 陈伯超 毛兵 | |||
_ 03建筑设计方法研究 | 陈伯超 毛兵 | |||
_ 04地域性建筑设计及理论 | 陈伯超 毛兵 朴玉顺 | |||
_ 05生态建筑与环境 | 陈伯超 | |||
081303城市规划与设计 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③602城市规划理论④502城市规划设计(6小时) | 城市规划专业知识 (景观园林规划与设计方向为:景观园林专业知识) | 同等学力加试科目: 1.城市规划实务 2.城市规划专业基础 | |
_ 01建筑遗产保护与规划 | 陈伯超 毛兵 | |||
_ 02景观环境设计及理论 | 陈伯超 毛兵 | |||
_ 03小城镇规划与设计 | 陈伯超 | |||
_ 04城市设计 | 陈伯超 | |||
430114建筑与土木工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③302数学二④501建筑设计与表达(6小时)或801建筑物理 | 建筑技术综合(建筑构造+建筑物理) | 同等学力加试科目: 1.美术 2.建筑设计基础(平面构成) | |
_ 01生态建筑技术 | ||||
_ 02建筑构造技术 | ||||
440100建筑学硕士 | ||||
_ 01建筑设计及其理论学科涵盖方向 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③342建筑学基础④501建筑设计与表达(6小时) | 建筑构造(60%)+建筑设计原理(40%) | 同等学力加试科目: 1.美术 2.建筑设计基础(平面构成) | |
_ 02城市规划与设计学科涵盖方向 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③342建筑学基础④502城市规划设计(6小时) | 城市规划专业知识 (景观园林规划与设计方向为:景观园林专业知识) | 同等学力加试科目: 1.城市规划实务 2.城市规划专业基础 | |
_ 03建筑历史与理论学科涵盖方向 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③342建筑学基础④501建筑设计与表达(6小时) | 中外建筑史(60%)+民用建筑设计原理(40%) | 同等学力加试科目: 1.美术 2.建筑设计基础(平面构成) | |
003土木工程学院 | ||||
077202固体力学 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③302数学二④802材料力学或803结构力学 | 理论力学或结构力学或材料力学(选一门与初试不同的科目) | 同等学力加试科目: 1.理论力学或材料力学或结构力学 (任选一门与初试及复试不同的科目) 2.弹性力学 | |
_ 01静压管桩力学特性的有限元分析 | 任德斌 | |||
_ 02波动问题的研究与应用 | 刘铁林 | |||
_ 03混凝土结构损伤与监测、破坏与加固研究 | 王正浩 | |||
_ 04计算机仿真与结构振动控制研究 | 侯祥林 刘杰民 | |||
080104工程力学 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③301数学一④802材料力学或803结构力学 | 结构力学或材料力学(选一门与初试不同的科目) | 同等学力加试科目: 1.理论力学 2.弹性力学 | |
_ 01结构振动分析与控制 | 刘铁林 阎石 | |||
_ 02建筑结构抗火性能 | 刘永军 | |||
_ 03结构抗爆抗冲击研究 | 刘铁林 | |||
_ 04微观力学应用 | 任德斌 | |||
_ 05复杂系统动力学分析与控制 | 侯祥林 王正浩 | |||
_ 06粘结结构的应力分析和强度预测 | 刘杰民 应力 | |||
081401岩土工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③301数学一④802材料力学或803结构力学 | 土力学 | 同等学力加试科目: 1.混凝土结构 2.基础工程 | |
_ 01软土理论及工程应用 | 赵俭斌 解磊 于丹 | |||
_ 02地基与基础工程 | 李伟 赵俭斌 王宁伟 | |||
_ 03地基加固处理技术 | 赵俭斌 李伟 王凤池 | |||
_ 04岩土工程测试技术 | 赵俭斌 解磊 于丹 | |||
_ 05土—结构相互作用分析 | 李立新 李伟 | |||
081402结构工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③301数学一④802材料力学或803结构力学 | 混凝土结构或钢结构设计原理(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.高层建筑结构设计 2.结构抗震设计 | |
_ 01组合结构 | 李帼昌 王庆利 韩林海 徐亚丰 许伟 刘莉 吴一红 陈勇 李庆钢 | |||
_ 02结构检测与加固技术 | 贾连光 刘明 王庆利 应力 崔熙光 张绍武 孙长征 党永勤 王强 孙丽 张岩 | |||
_ 03砌体结构 | 刘明 赵成文 崔熙光 张德海 王强 张延年 | |||
_ 04钢结构设计与计算理论 | 贾连光 李帼昌 徐亚丰 俞家欢 张德海 吴一红 陈勇 李庆钢 | |||
_ 05混凝土结构设计理论 | 阎石 赵成文 梁德志 王凤池 张岩 张绍武 应力 张德海 | |||
_ 06工程结构振动控制与健康监测 | 阎石 吴献 张延年 孙丽 | |||
_ 07建筑结构可靠度理论 | 刘明 刘海成 周静海 | |||
_ 08土木工程建造与管理 | 李立新 张健 许伟 刘莉 齐锡晶 鲁博 | |||
081405防灾减灾工程及防护工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③301数学一④802材料力学 | 结构力学 | 同等学力加试科目: 1.高层建筑结构设计 2.结构抗震设计 | |
_ 01工程结构健康检测与振动控制 | 阎石 孙丽 张延年 | |||
_ 02建筑结构抗火性能 | 刘永军 | |||
_ 03工程结构损伤检测及加固技术 | 刘明 赵成文 崔熙光 张绍武 | |||
_ 04灾害危险性分析与区划 | 王宁伟 王井利 刘玉梅 | |||
_ 05城市综合防灾减灾对策 | 王宁伟 王井利 刘玉梅 | |||
081406桥梁与隧道工程 | ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④802材料力学或803结构力学 | 桥梁工程 | 同等学力加试科目: 1.土力学与基础工程 2.结构设计原理 | |
_ 01现代桥梁结构设计理论 | 张海 宋福春 | |||
_ 02桥梁结构耐久性与可靠性理论 | 包龙生 王凤池 | |||
_ 03桥梁抗风与抗震 | 刘永军 | |||
_ 04隧道与地下工程设计与施工 | 解磊 陈涛 | |||
082301道路与铁道工程 | ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④804路基路面工程 | 公路勘测设计 | 同等学力加试科目: 1.土力学与基础工程 2.材料力学 | |
_ 01新型路面材料和路面结构设计理论 | 张敏江 孙兆辉 孙雅珍 包龙生 于玲 | |||
_ 02路面结构损伤机理和防治方法研究 | 张海 孙兆辉 孙雅珍 宋福春 | |||
_ 03软土路基变形和加固处理技术 | 张敏江 包龙生 才华 宋福春 | |||
_ 04路面管理和养护技术 | 张敏江 于玲 才华 | |||
430114建筑与土木工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③302数学二④802材料力学或803结构力学 | 混凝土结构或钢结构设计原理或桥梁工程或土力学(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.高层建筑结构设计 2.结构抗震设计 | |
_ 01结构工程学科涵盖方向 | ||||
_ 02岩土工程学科涵盖方向 | ||||
_ 03桥梁与隧道工程学科涵盖方向 | ||||
_ 04防灾减灾工程及防护工程学科涵盖方向 | ||||
430123交通运输工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③302数学二④804路基路面工程 | 公路勘测设计 | 同等学力加试科目: 1.土力学与基础工程 2.材料力学 | |
_ 01道路与铁道工程学科涵盖方向 | ||||
004市政与环境工程学院 | ||||
081403市政工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③301数学一④805污染控制微生物学或807水分析化学 | 给水处理或污水处理(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.建筑给水排水工程; 2.水泵与水泵站 | |
_ 01给水处理理论与技术研究 | 傅金祥 赵玉华 贾宝秋 唐玉兰 张吉库 杨辉 张立成 | |||
_ 02水污染控制理论与技术研究 | 李亚峰 尹士君 蒋白懿 刘强 杨辉 | |||
_ 03给水排水工程系统及其优化技术研究 | 阎立华 蒋白懿 唐玉兰 刘强 | |||
_ 04污水处理与资源化技术研究 | 傅金祥 李亚峰 赵玉华 尹士君 蒋白懿 张吉库 张立成 | |||
_ 05水资源系统管理与水污染综合防治研究 | 傅金祥 阎立华 李亚峰 贾宝秋 | |||
081404供热、供燃气、通风及空调工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③301数学一④806流体力学或808传热学 | 暖通空调 | 同等学力加试科目: 1.建筑环境学 2.供热工程 | |
_ 01供热空调节能技术 | 王岳人 冯国会 林豹 张培红 王思平 敖永安 王宏伟 李振江 尚少文 邹惠芬 王子彪 张晓明 于瑾 李慧星 张宝刚 王智超 | |||
_ 02建筑环境空气质量保障技术 | 冯国会 王岳人 林豹 张培红 王思平 敖永安 王宏伟 尚少文 邹惠芬 于瑾 王智超 李慧星 | |||
_ 03相变储能理论与技术 | 冯国会 张宝刚 王智超 | |||
_ 04通风与空调技术 | 林豹 冯国会 王岳人 张培红 敖永安 王宏伟 李振江 邹惠芬 张宝刚 王智超 | |||
_ 05建筑火灾安全科学与技术研究 | 张培红 邹惠芬 | |||
_ 06节能技术与新能源开发利用 | 敖永安 冯国会 王宏伟 | |||
_ 07制冷工艺与设备开发 | 王子彪 敖永安 | |||
083001环境科学 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③302数学二④805污染控制微生物学或809分析化学 | 环境学概论 | 同等学力加试科目: 1.环境质量评价 2.环境地学基础 | |
_ 01环境污染形成机理和修复研究 | 杨维 刘旭东 牛明芬 | |||
_ 02资源与环境信息系统 | 马兴冠 | |||
_ 03污染生态过程 | 孙铁珩 魏炜 牛明芬 | |||
_ 04污水处理的高新技术原理及技术开发研究 | 刘旭东 胡俊生 马兴冠 | |||
_ 05固体废弃物处理与资源化 | 牛明芬 杨维 马兴冠 | |||
_ 06水环境污染控制与模拟技术研究 | 杨维 潘俊 | |||
083002环境工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③302数学二④805污染控制微生物学或809分析化学 | 水污染控制工程或空气污染控制工程(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.环境质量评价 2.固体废弃物处理与处置 | |
_ 01水污染控制 | 傅金祥 李亚峰 魏炜 胡俊生 刘旭东 马兴冠 | |||
_ 02空气污染控制 | 林豹 胡俊生 马兴冠 | |||
_ 03环境污染控制与修复 | 杨维 魏炜 刘旭东 牛明芬 | |||
_ 04水资源评价与管理 | 杨维 潘俊 | |||
_ 05固体废弃物处理与处置 | 杨维 牛明芬 | |||
_ 06污染生态学 | 孙铁珩 魏炜 牛明芬 | |||
430114建筑与土木工程 | ||||
_ 01市政工程学科涵盖方向 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③302数学二④805污染控制微生物学或807水分析化学 | 给水处理或污水处理(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.建筑给水排水工程; 2.水泵与水泵站 | |
_ 02供热、供燃气、通风及空调工程学科涵盖方向 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③302数学二④806流体力学或808传热学 | 暖通空调 | 同等学力加试科目: 1.建筑环境学 2.供热工程 | |
005材料科学与工程学院 | ||||
080501材料物理与化学 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③302数学二④810物理化学或811土木工程材料或812材料科学基础或813高分子物理与化学 | 新型建筑材料 | 同等学力加试科目: 1.无机非金属材料学 2.材料分析测试技术 | |
_ 01硅酸盐物化特征及测试 | 刘军 王晴 丁向群 徐长伟 | |||
_ 02高性能建筑材料制备及改性 | 刘军 唐明 张巨松 王晴 赵苏 万晔 徐长伟 | |||
_ 03功能材料物理与化学 | 赵苏 时方晓 曾尤 万晔 许峰 宋学君 李颖 | |||
080502材料学 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③302数学二④810物理化学或811土木工程材料或812材料科学基础或813高分子物理与化学 | 新型建筑材料 | 同等学力加试科目: 1.无机非金属材料学 2.材料分析测试技术 | |
_ 01生态建筑材料 | 刘军 唐明 张巨松 王晴 徐长伟 | |||
_ 02严寒地区混凝土高性能化 | 刘军 唐明 张巨松 王晴 | |||
_ 03功能材料制备及性能研究 | 赵苏 时方晓 丁向群 万晔 宋学君 | |||
_ 04高分子材料合成、制备及改性 | 唐明 曾尤 谷亚新 刘运学 许峰 | |||
080503材料加工工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③302数学二④810物理化学或811土木工程材料或812材料科学基础或813高分子物理与化学 | 新型建筑材料 | 同等学力加试科目: 1.无机非金属材料学 2.材料分析测试技术 | |
_ 01现代建筑材料装配制造加工技术及工艺 | 刘军 唐明 张巨松 王晴 丁向群 徐长伟 | |||
_ 02工程陶瓷制造加工技术 | 唐明 丁向群 赵苏 时方晓 万晔 吴玉厚 赵民 陆峰 陈辉 | |||
_ 03高分子材料制造加工技术 | 唐明 谷亚新 刘运学 曾尤 许峰 万晔 宋学君 | |||
430105材料工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③302数学二④810物理化学或811土木工程材料或812材料科学基础或813高分子物理与化学 | 新型建筑材料 | 同等学力加试科目: 1.无机非金属材料学 2.材料分析测试技术 | |
_ 01材料科学与工程学科涵盖方向 | ||||
006信息与控制工程学院 | ||||
081101控制理论与控制工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③301数学一④814电路或815自动控制原理 | 微机原理或电子技术(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.自动控制系统 2.计算机控制技术 | |
_ 01建筑智能化 | 吴成东 李界家 马少华 朱栋华 刘剑 马斌 李孟歆 叶选 郭彤颖 | |||
_ 02智能控制 | 吴成东 李界家 马少华 朱栋华 刘剑 靖新 周悦 马斌 张凤 李孟歆 沈滢 乔枫 郭彤颖 朱宝彦 | |||
_ 03机器人控制技术 | 吴成东 张凤 乔枫 郭彤颖 | |||
_ 04网络化控制 | 周悦 马斌 马少华 张万江 王福忠 | |||
081102检测技术与自动化装置 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③301数学一④814电路或815自动控制原理 | 微机原理或电子技术(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.自动控制系统 2.计算机控制技术 | |
_ 01故障智能诊断技术及预报技术 | 李界家 戴敬 王福忠 | |||
_ 02智能仪表集成技术 | 周悦 李界家 朱栋华 王然冉 马斌 | |||
_ 03过程控制与检测技术 | 张万江 戴敬 | |||
081104模式识别与智能系统 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③301数学一④814电路或815自动控制原理 | 微机原理或电子技术(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.自动控制系统 2.计算机控制技术 | |
_ 01模式识别与智能处理 | 李界家 马斌 郭彤颖 栾方军 | |||
_ 02复杂测控过程的视觉识别 | 吴成东 王然冉 戴敬 | |||
_ 03图像识别技术 | 吴成东 赵德平 宋晓宇 王然冉 李孟歆 戴敬 | |||
081203计算机应用技术 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③301数学一④408计算机学科专业基础综合 | 数据库系统概论或离散数学(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.软件工程 2.C语言程序设计 | |
_ 01混沌分形的构造及非线性动力系统图形化研究 | 陈宁 | |||
_ 02地理信息系统(GIS) | 宋晓宇 王永会 李贵 | |||
_ 03系统集成与中间件技术 | 宋晓宇 王永会 李贵 白乐强 | |||
_ 04智能优化算法及其应用 | 宋晓宇 常春光 | |||
_ 05数据挖掘与数据仓库技术 | 宋晓宇 孙焕良 | |||
_ 06计算机图形学与图像基础处理 | 赵德平 钟辉 | |||
_ 07数字图书馆系统与实现技术 | 赵德平 栾方军 钟辉 | |||
_ 08无线宽带接入网技术与垂直搜索技术 | 赵德平 钟辉 陈仲堂 | |||
430111控制工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③302数学二④814电路或815自动控制原理 | 微机原理或电子技术(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.自动控制系统 2.计算机控制技术 | |
_ 01控制理论与控制工程学科涵盖方向 | ||||
_ 02检测技术与自动化装置学科涵盖方向 | ||||
_ 03模式识别与智能系统学科涵盖方向 | ||||
430112计算机技术 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③302数学二④821C语言程序设计 | 数据库系统概论或离散数学(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.软件工程 2.数据结构 | |
_ 01计算机应用技术学科涵盖方向 | ||||
007交通与机械工程学院 | ||||
080201机械制造及其自动化 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③301数学一④816机械设计(含机械原理) | 机械制造技术基础或控制工程基础(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.装备设计 2.测试技术 | |
_ 01工程陶瓷零件加工制造技术 | 吴玉厚 张珂 陆峰 | |||
_ 02数字化制造技术及应用 | 吴玉厚 王军 穆存远 孙军 张珂 罗继曼 张丽秀 | |||
_ 03硬脆材料加工工程 | 赵民 陈辉 张晓霞 | |||
080202机械电子工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③301数学一④816机械设计(含机械原理) | 机电一体化系统设计或控制工程基础(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.液压传动 2.机械优化设计 | |
_ 01数控机床关键部件系统及控制 | 吴玉厚 王军 赵民 张珂 孙军 高凤阳 李斌 | |||
_ 02机器人与智能控制 | 吴玉厚 王军 赵民 张珂 孙军 高凤阳 李斌 韩泽光 | |||
_ 03机电系统控制及自动化 | 吴玉厚 王军 张珂 孙军 高凤阳 李斌 费烨 | |||
080203机械设计及理论 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③301数学一④816机械设计(含机械原理) | 结构力学或控制工程基础 (任选其一) | 同等学力加试科目: 1.液压传动 2.机械优化设计 | |
_ 01建筑机械现代设计理论及应用 | 李斌 郑夕健 穆存远 张晓霞 韩泽光 费烨 罗继曼 | |||
_ 02施工机械控制技术及智能化 | 郑夕健 李斌 费烨 | |||
_ 03物流仓储设备设计自动化 | 李斌 方勃 韩泽光 | |||
_ 04工程装备故障诊断 | 李斌 张晓霞 | |||
080204车辆工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③301数学一④816机械设计(含机械原理) | 汽车运用工程或控制工程基础(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.汽车构造 2.机械优化设计 | |
_ 01电动汽车动力系统 | 吴玉厚 李斌 方勃 孙红 | |||
_ 02工程车辆机电液一体化技术 | 吴玉厚 高凤阳 费烨 | |||
_ 03建筑工程车辆现代设计理论及应用 | 方勃 郑夕健 高凤阳 | |||
430102机械工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③302数学二④816机械设计(含机械原理) | 机械制造技术基础或控制工程基础或机电一体化系统设计或结构力学(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.装备设计 2.测试技术 | |
_ 01机械工程学科涵盖方向 | ||||
430123交通运输工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③302数学二④816机械设计(含机械原理) | 汽车运用工程或控制工程基础(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.汽车构造 2.机械优化设计 | |
_ 01车辆工程学科涵盖方向 | ||||
008管理学院 | ||||
120100管理科学与工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③303数学三④817工程经济学或818管理学 | 工程项目管理 | 同等学力加试科目: 1.房地产经营管理 2.经济学 | |
_ 01工程管理 | 齐宝库 周静海 刘光忱 李惠玲 周鲜华 邹昊 鲁博 | |||
_ 02房地产经营管理 | 刘亚臣 孔凡文 张沈生 项英辉 战松 笪可宁 薛立 | |||
_ 03管理科学与决策 | 马世骁 杨兆宇 栾世红 陈仲堂 常春光 刘颖 张嵩 | |||
_ 04工业工程与管理工程 | 齐宝库 李惠玲 邹昊 鲁博 | |||
_ 05信息管理与信息系统 | 宋晓宇 刘迪 陈仲堂 常春光 | |||
009设计艺术学院 | ||||
050404设计艺术学 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③605设计艺术综合理论④503专业设计(一)(6小时)或504专业设计(二)(6小时)或505专业设计(三)(6小时) | 环境设计及理论或产品设计及理论或视觉传达设计及理论 (任选其一) | 同等学力加试科目: 1.色彩 2.素描 | |
_ 01环境设计及理论 | 孙迟 张书鸿 冼宁 周耀 刘敬东 | |||
_ 02产品设计及理论 | 穆存远 马广韬 陈辉 刘广绵 牛彦 | |||
_ 03视觉传达设计及理论 | 徐文 陈宁 汪振泽 周越 | |||
430138工业设计工程 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语或204英语二③333设计概论④504专业设计(二)(6小时) | 产品设计及理论 | 同等学力加试科目: 1.色彩 2.素描 | |
_ 01产品设计及理论 | ||||
_ 02人机工程 | ||||
010文法学院 | ||||
030503马克思主义中国化研究 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③604马克思主义中国化理论与实践④819思想政治教育学原理或820中国近现代史 | 马克思主义基本原理或毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.政治学概论 2.思想道德修养与法律基础 | |
_ 01马克思主义与中国现代化研究 | 唐日梅 喻冰 | |||
_ 02马克思主义中国化的历史进程和基本规律研究 | 毕岩 刘春兰 | |||
_ 03中国特色社会主义法制建设研究 | 李德智 吴访非 李朔 | |||
_ 04科学发展观与社会进步 | 王蔻华 刘鲁红 | |||
030505思想政治教育 | ①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③604马克思主义中国化理论与实践④819思想政治教育学原理或820中国近现代史 | 马克思主义基本原理或思想政治教育方法论(任选其一) | 同等学力加试科目: 1.政治学概论 2.思想道德修养与法律基础 | |
_ 01高校德育理论与学生管理实践研究 | 张福昌 陈瑞三 杜晶波 乔立新 | |||
_ 02大学生素质教育研究 | 李成滨 王灿平 张慧欣 王素君 陶丽 |
【沈阳建筑大学2010年硕士研究生招生专业目录】相关文章:
- 2020-01-18【招生简章】2020年中共浙江省委党校在职研究生招生简章
- 2020-01-10【招生简章】2020年重庆交通大学同等学力申请硕士学位招生简章
- 2019-12-20【招生简章】2020年云南财经大学面向香港、澳门、台湾地区研究生招生章程
- 2019-12-06【招生简章】2020年青海民族大学硕士研究生招生简章
- 2019-12-01【招生简章】2020年中国戏曲学院面向香港、澳门、台湾地区招收硕士学位研究生招生简章
- 2019-12-01【招生简章】2020年浙江大学港澳台硕士生招生简章
网友关注
- 【招生简章】2015年浙江大学080202机械电子工程考研大纲
- 【招生简章】2015年浙江大学080704流体机械及工程考研大纲
- 【招生简章】2015年浙江大学0807Z1能源环境工程考研大纲
- 【招生简章】2015年浙江大学080903微电子学与固体电子学考研大纲
- 【招生简章】2015年浙江大学080706化工过程机械考研大纲
- 【招生简章】2015年浙江大学0805Z1高分子材料考研大纲
- 【招生简章】2015年浙江大学080802电力系统及其自动化考研大纲
- 【招生简章】2015年浙江大学080705制冷及低温工程考研大纲
精品推荐
- 2021考研管综逻辑300道推理题及答案(21)
- 2020考研管理类联考综合全国硕士研究生考试试题及答案(网友版)
- 2020考研管综逻辑演绎推理类型试题及答案解析(查字典考研网版)
- 2020考研管综逻辑分析推理类型试题及答案解析(查字典考研网版)
- 2020考研管综初等数学算术部分试题解析及往年对比
- 2020考研管综初数条件充分性判断部分试题答案及解析(查字典考研网版)
- 2020考研管理类联考初数问题求解部分试题答案及解析(查字典考研网版)
- 2020考研管综初等数学数据分析部分试题解析及往年对比
- 2020考研管综初等数学平面图形部分试题解析及往年对比
- 2020考研管综初等数学空间几何体部分试题解析及往年对比