新疆师范大学2014年硕士研究生招生专业目录(学术型)
新疆师范大学2014年硕士研究生招生专业目录(学术型)已公布,详情如下:
新疆师范大学2014年全日制学术型硕士研究生招生专业目录 | ||||
学院代码、专业代码、 专业名称、研究方向 | 指导教师 | 招生人数 | 初试科目 | 复试科目 |
001法学院 | 9 | |||
030105民商法学 | 9 | |||
01 民商法基础理论研究 | 王磊、顾华祥、白莉、陈彤、 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③702法学综合一④803法学综合二 | 1.外语 2.专业面试 3.民法学、商法学基础理论 | |
02 婚姻家庭法研究 | 茹克娅·霍加、池中莲 | |||
002商学院 | 24 | |||
020202 区域经济学 | 6 | |||
01 区域经济可持续发展 | 马海霞、陈军、安瓦尔·买买提明 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③303数学三④802经济学(微观经济学、宏观经济学) | 1.外语 2.专业面试 3.区域经济学 | |
02 区域资源开发利用 | 阿布力孜·玉素甫、李艳红 | |||
020206国际贸易学 | 6 | |||
01中国与中亚经济合作研究 | 吾买尔·拜克力、 依马木阿吉·艾比不拉 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③303数学三④802经济学(微观经济学、宏观经济学) | 1.外语 2.专业面试 3.国际贸易学 | |
02 中国与中亚贸易研究 | 王哲、阿布来提·依明、王维然 | |||
020207劳动经济学 | 4 | |||
01民族地区劳动就业研究 | 李全胜、乌斯曼·尼牙孜 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③303数学三④802经济学(微观经济学、宏观经济学) | 1.外语 2.专业面试 3.劳动经济学 | |
02民族地区社会保障研究 | 刘晖、阿里木江·阿不来提 | |||
030403中国少数民族经济 | 8 | |||
01 民族区域经济 | 阿布力孜·玉素甫、吾买尔·拜克力、乌斯曼·尼亚孜、阿里木江·阿不来提 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③704 民族学概论④807经济学理论 | 1.外语 2.专业面试 3.发展经济学 | |
02 民族地区经济与对外开放 | 黄一超、阿布来提·依明、卡德尔·哈孜、古丽皮亚 | |||
003政治与公共管理学院 | 45 | |||
010101马克思主义哲学 | 5 | |||
01马克思主义社会哲学和发展理论研究 | 马凤强、马岳勇、阿迪力·买买提 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③701辩证唯物主义和历史唯物主义原理④801欧洲哲学通史 | 1.外语 2.专业面试 3.马克思主义哲学原著 | |
02马克思主义哲学教育研究 | 王英姿、盛新娣 | |||
010102中国哲学 | 6 | |||
01 中国哲学与西域文化 02 新疆少数民族哲学 | 姚维、赵锦荣 阿不力米提·乌买尔、木拉提 、阿迪力·买买提 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③701辩证唯物主义和历史唯物主义原理④801欧洲哲学通史 | 1.外语 2.专业面试 3.中国哲学史 | |
010105 伦理学 | 4 | |||
01 伦理学理论与应用 | 刘东英、张春霞 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③701辩证唯物主义和历史唯物主义原理④801欧洲哲学通史 | 1.外语 2.专业面试 3.伦理学 | |
02民族伦理文化研究 | 张秀红、努力曼·依米提 | |||
010107 宗教学 | 8 | |||
01 马克思主义宗教观教育与宗教事务管理 | 李建生、刘仲康、宋新伟、王平 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③701辩证唯物主义和历史唯物主义原理④801欧洲哲学通史 | 1.外语 2.专业面试 3.宗教学原理、中国哲学史 | |
02 宗教文化 | 姚维、栾睿、刘学堂、姚学丽 | |||
03 宗教史学 | 李进新、马品彦、阿不力米提 | |||
04少数民族宗教 | 木拉提·黑尼亚提、马岳勇、努尔买买提·托乎提 | |||
030201 政治学理论 | 4 | |||
01 西北边疆政治发展 | 马晨、王建华 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③703政治学原理④804当代中国政府与政治 | 1.外语 2.专业面试 3.现代西方政治思潮 | |
02西北边疆政府管理 | 丁守庆、石路 | |||
030204中共党史 | 5 | |||
01 中国执政党建设与当代中国政治研究 | 唐文睿、郑惠英、张先亮 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③703政治学原理④805中国共产党历史 | 1.外语 2.专业面试 3.毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系 | |
02中共新疆地方党史研究 | 顿时春、刘向晖 | |||
030206 国际政治 | 4 | |||
01 中亚国家政治制度研究 | 雷琳、唐文睿 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③703政治学原理④804当代中国政府与政治 | 1.外语 2.专业面试 3.当代世界经济与政治 | |
02中国与中亚国家关系 | 蒋新卫、石婧 | |||
030402马克思主义民族理论与政策 | 6 | |||
01 民族关系研究 | 叶缤、阿不力孜·沙吾提 | ①101政治②201英语一02俄语203日语任选③704 民族学概论④806 民族理论与民族政策 | 1.外语 2.专业面试 3.中国少数民族通论 | |
02民族理论与实践研究 | 阿依先·肉孜、?c迪生、宋新伟、戢广南 | |||
040102课程与教学论 | 3 | |||
01 思想政治课程与教学论 | 马岳勇、买买吐尔逊·巴拉提 、马燕 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③311教育学专业基础综合 | 1.外语 2.专业面试 3.思想政治学教科学论 | |
004马克思主义学院 | 33 | |||
030501 马克思主义基本原理 | 8 | |||
01马克思主义基本原理形成和发展研究 | 马凤强、石路、张轩 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③705马克思主义基本原理概论④808毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 | 1.外语 2.专业面试 3.马克思主义哲学原著选读 | |
02马克思主义与现时代研究 | 黄一超、粟迎春、徐国松 | |||
030503马克思主义中国化研究 | 8 | |||
01中国马克思主义理论及其发展研究 | 雷琳、丁守庆、蒋新卫 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③705马克思主义基本原理概论④808毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 | 1.外语 2.专业面试 3.中国近现代史纲要 | |
02中国特色社会主义建设及其规律研究 | 张保钧、王瑛、古力斯坦·亚生 | |||
030505思想政治教育 | 11 | |||
01思想政治教育规律与方法研究 | 孙秀玲、周月华、张可让、张秀红 | ①101政治②201英语一 202俄语203日语任选③705马克思主义基本原理概论④808毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 | 1.外语 2.专业面试 3.思想政治教育学原理 | |
02思想政治教育理论与实践研究 | 杨海萍、倪培强、阿依先·肉孜、任新丽 | |||
03马克思主义民族观宗教观教育研究 | 宋新伟、李玲、阿不力孜·沙吾提 | |||
030506中国近现代史基本问题研究 | 6 | |||
01中国近现代社会史研究 | 王建华、施新荣、汪英 | ①101政治②201英语一 202俄语203日语任选③705马克思主义基本原理概论④808毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 | 1.外语 2.专业面试 3.中国近现代政治思想史 | |
02新疆近现代地方史研究 | 郑惠英、顿时春 | |||
005教育科学学院 | 29 | |||
040101教育学原理 | 7 | |||
01教师人力资源开发 | 孙钰华 、马文华 | ①101政治②201英语一 202俄语203日语任选③311教育学专业基础综合 | 1.外语 2.专业面试 3.教育学、教育心理学 | |
02民族教育理论与实践 | 杨淑芹 、李尽晖 | |||
03教育基本理论 | 张建仁、于影丽 | |||
040102 课程与教学论 | 4 | |||
02课程与教学基本理论 | 孟凡丽、刘利平、朱建军 | ①101政治②201英语一 202俄语203日语任选③311教育学专业基础综合 | 1.外语 2.专业面试 3.外语翻译、课程与教学论、教育心理学(方向02) 4.信息技术课程与教学(方向03) | |
03信息化教学设计 | 王炜 | |||
040110教育技术学 | 8 | |||
01教育技术基本理论/ 信息化教育理论与实践 | 孙卫国、李爱民 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③311教育学专业基础综合 | 1.外语 2.专业面试 3.教育技术基本理论、教学设计(方向01) 4、教育技术基本理论、远程教育(方向02) 5、教育技术基本理论、C语言程序设计(方向03) | |
02远程教育与网络 | 王炜 | |||
03计算机教育应用 | 潘伟民、马致明、栾静、年梅 | |||
040112少年儿童组织与思想意识教育 | 5 | |||
01多民族少年儿童发展理论与实践 | 闻素霞 、贾德梅 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③311教育学专业基础综合 | 1.外语 2.专业面试 3.教育学、青少年心理学 | |
02多民族少年儿童思想意识教育 | 孙钰华、孙秀玲 | |||
040202发展与教育心理学 | 3 | |||
01认知与人格发展研究 | 闻素霞 、贾德梅 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③312心理学专业基础综合 | 1.外语 2.专业面试 3.心理学史、心理学研究方法 | |
02多元背景下的学习与教学研究 | 刘革 | |||
040203应用心理学 | 2 | |||
01认知评估与教育 | 买合甫来提 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③312心理学专业基础综合 | 1.外语 2.专业面试 3.心理学史、心理学研究方法 | |
02心理健康与心理咨询 | 李维青 | |||
006体育学院 | 32 | |||
040301体育人文社会学 | 13 | |||
01少数民族体质研究 | 武杰、凌静、古丽帕丽、臧留鸿、马业康 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③706体育学基础理论 | 1.外语 2.专业面试 3.体育概论、体育社会学 | |
02 少数民族体育文化研究 | 庞辉、王天军、阿不拉·玉素甫、王萍、刘洋 | |||
040302运动人体科学 | 5 | |||
01运动与健康 | 杨俊敏、马明珠、粟智、冯连世 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③706体育学基础理论 | 1.外语 2.专业面试 3.体育保健学与人体解剖学 | |
040303体育教育训练学 | 11 | |||
01体育教学理论与方法研究 | 王国元、马嵘 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③706体育学基础理论 | 1.外语 2.专业面试 3.体育教学论、运动训练学 | |
02专项教学理论与方法研究 | 李谦、刘秀峰、李建疆、张曙、沈林、亚夏尔·阿、包小强 | |||
040304民族传统体育学 | 3 | |||
01民族传统体育教学训练理论与方法 | 曹庆华、祁燕 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③706体育学基础理论 | 1、外语 2、专业面试 3、体育史、民族体育 | |
02民族传统体育社会化与发展 | 彭立群 | |||
007民族与社会学学院 | 24 | |||
030401 民族学 | 24 | |||
01民族文化研究 | 迪木拉提·奥迈尔、南快莫德格、艾山江·阿不力孜 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③704民族学概论④809中国北方民族史 | 1.外语 2.专业面试 3.民族志写作 | |
02民族地区发展与社区研究 | 南快莫德格、王平、汪英 | |||
03文化遗产保护研究 | 刘学堂、侯世新、梁涛、祖木拉提·阿帕尔 | |||
04影视人类学 | 迪木拉提·奥迈尔、刘湘晨 | |||
05 西北民族宗教问题研究 | 迪木拉提·奥迈尔、安尼瓦尔·赛买提、木拉提·黑尼亚提、王 平 | |||
06 新疆与中亚跨境民族研究 | 迪木拉提·奥迈尔、南快莫德格、安尼瓦尔·赛买提、王平 | |||
008历史学学院 | 21 | |||
030404中国少数民族史 | 6 | |||
01中国北方民族史 | 施新荣、田卫疆、 米力古丽·艾山 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③704民族学概论④809中国北方民族史 | 1.外语 2.专业面试 3.新疆史、中亚史 | |
02中国北方民族文化史 | 阿丽娅·艾尼瓦尔 | |||
040102课程与教学论 | 5 | |||
04历史课程与教学研究 | 王继平、孙梅、施新荣、盖金伟、阿丽娅·艾尼瓦尔 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③311教育学专业基础综合 | 1.外语 2.专业面试 3.历史课程与教学论 | |
060200 中国史 | 10 | |||
01新疆近现代民族史 | 盖金伟 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③313历史学基础 | 1.外语 2.专业面试 3.新疆地方史(方向01、02) 4.西域历史与文献(方向03、04) 5.中亚史(方向05、06) | |
02新疆近现代社会史 | 何荣 | |||
03西域史 | 施新荣 | |||
04吐鲁番学 | 李肖、施新荣 | |||
05中亚古代史 | 李树辉、盖金伟 | |||
06中亚近现代史 | 石岚、胡红萍 | |||
009文学院 | 51 | |||
050101文艺学 | 6 | |||
01文学批评史 | 宋晓云 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③707文学理论④810中国文学史 | 1.外语 2.专业面试 3.文学理论 | |
02少数民族文学理论 | 刘振伟 | |||
03 民间文艺学 | 曼拜特·吐尔地 宝音达 | |||
050103汉语言文字学 | 7 | |||
01汉语史 | 许征、宋晓蓉 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③ 708中国文学(包括古代、现代、当代文学史和文学理论)④ 811汉语综合(包括古代汉语、现代汉语) | 1.外语 2.专业面试 3.语言学概论 | |
02现代汉语 | 董印其、李志忠 | |||
03语义语用 | 张?D、黄晓东 | |||
050104中国古典文献学 | 5 | |||
01文学古籍整理与研究 | 栾睿、姚晓菲、周燕玲 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③ 708中国文学(包括古代、现代、当代文学史和文学理论)④ 811汉语综合(包括古代汉语、现代汉语) | 1.外语 2.专业面试 3.文献阅读 | |
02西域古籍整理与研究 | 海滨 | |||
050105中国古代文学 | 5 | |||
01 魏晋南北朝隋唐五代文学 | 栾睿、海滨 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③ 708中国文学(包括古代、现代、当代文学史和文学理论)④ 811汉语综合(包括古代汉语、现代汉语) | 1.外语 2.专业面试 3.中国文学史 | |
02宋元文学 | 周燕玲 | |||
03明清文学 | 刘坎龙、姚晓菲 | |||
050106中国现当代文学 | 4 | |||
01中国现代文学 | 艾光辉 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③ 708中国文学(包括古代、现代、当代文学史和文学理论)④ 811汉语综合(包括古代汉语、现代汉语) | 1.外语 2.专业面试 3.评论写作 | |
02中国当代文学 | 韩子勇、胡肖锋 | |||
050107中国少数民族语言文学 (维) | 15 | |||
01维吾尔古典文学研究 | 拜斯尔·阿布力米提 、牛汝极 、伊克巴尔·吐尔逊 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③709维吾尔文学史④812文学综合 | 1.外语听说 2.专业面试 3.维吾尔文学综合 | |
02维吾尔现当代文学研究 | 阿扎提·苏里坦、阿不都卡德尔·加拉里丁 | |||
03新疆少数民族民间文学研究 | 曼拜特·吐尔地、安尼瓦尔·赛买提、艾山江·阿布力孜、木克达斯·米尔扎、祖木拉提·哈帕尔 | |||
04少数民族计算语言学 | 玉素甫·艾拜都拉 | |||
050107中国少数民族语言文学 (蒙) | 6 | |||
05卫拉特蒙古文学与民俗文化研究 | 宝音达、孟克、 舍敦扎布 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③710蒙古族文学④813蒙古语言与文化 | 1.外语 2.专业面试 3.卫拉特蒙古语言文学 | |
06卫拉特蒙古语言文字与文献研究 | 陶·布力格、巴·巴图巴雅尔 | |||
040102课程与教学论 | 3 | |||
05中学语文课程与教学研究 | 夏敏、朱建军、王耀芳 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③311教育学专业基础综合 | 1.外语 2.专业面试 3.中学语文课程与教学论 | |
010语言学院 | 16 | |||
050107中国少数民族语言文学专业(维) | 12 | |||
07双语教育 | 王阿舒、张梅、王洋、古力加娜提·艾乃吐拉 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选⑤711现代汉语⑥814语言学概论 | 1.外语 2.专业面试 3.第二语言教学理论(方向07) 4.语言与文化(方向08) | |
08语言文化比较 | 牛汝极、华锦木、安德源、赵江民、热孜婉·阿瓦穆斯林 | |||
040102课程与教学论 | 4 | |||
06汉语课程与教学研究 | 王阿舒、付东明、李遐、希日娜依·买苏提 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③311教育学专业基础综合 | 1.外语 2.专业面试 3.第二语言 教学理论 | |
011外国语学院 | 23 | |||
050211外国语言学及应用语言学 | 16 | |||
01语言与语言教学 | 阿米娜·阿布力孜、古丽米拉·阿不来提、陈华英、郭建荣 | ①101政治②242二外俄语243二外日语任选 ③712基础英语④815英语综合 | 1.外语听说 2.专业面试 3.语言学 | |
02跨文化交际 | 曹湘洪、兰杰、崔延虎、龙玉红 | |||
03语言与翻译 | 贺继宗、伊力米热·伊力亚斯、况雨霞 | |||
040102课程与教学论 | 7 | |||
07中学英语教学 | 曹湘洪、阿米娜·阿布力孜、陈华英、辛湘茂 | ①101政治②242二外俄语243二外日语任选 ③311教育学专业基础综合 | 1.外语听说 2.专业面试 3.语言学 | |
08大学英语教学 | 古丽米拉·阿不来提 | |||
012音乐学院 | 31 | |||
030405中国少数民族艺术 | 3 | |||
01中国少数民族舞蹈编导 | 张欢 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③713艺术概论④816舞蹈理论与舞蹈史 | 1.外语 2.专业面试 3. 舞蹈教育:1)表演及教学:中国民族民间舞组合(剧目片段)(2分钟以内) 舞蹈编导:1)临场抽取音乐(2小时准备时间)2)根据音乐完成文字结构。 | |
02中国少数民族舞蹈教育 | 韩文强 | |||
130200音乐与舞蹈学 | 28 | |||
01民族音乐学 | 赵塔里木、何晓兵、陈铭道、汪高潮、巴吐尔、陈怡 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③714和声与作品分析④817中外音乐史 | 1.外语听说 2.专业面试 3.民族音乐学:民歌一首、器乐曲一首。音乐教育:声乐曲、器乐曲各两首。声乐演唱与教学:中外作品共四首。手风琴演奏与教学:中外曲目共四首。 | |
02音乐教育 | 张欢、崔斌、付晓东 | |||
03声乐演唱与教学 | 张力泉 | |||
04 手风琴演奏与教学 | 张欢、王茗 | |||
05舞蹈编导 | 韩文强 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③713艺术概论④816舞蹈理论与舞蹈史 | 1.外语 2.专业面试 3.舞蹈教育:1)表演及教学:中国民族民间舞组合(剧目片段)(2分钟以内) 舞蹈编导:1)临场抽取音乐(2小时准备时间)2)根据音乐完成文字结构。 | |
06 舞蹈史论 | 崔斌 | |||
07西域舞蹈研究 | 张欢 | |||
013美术学院 | 33 | |||
130400美术学 | 33 | |||
01美术教育研究 | 吴世宁、刘英奎、王凡、李峻、武君 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③715中国美术史④818外国美术史 | 1.外语听说 2.专业面试 3.绘画基础 4.创作 | |
02中国画创作与教学研究 | 邓维东、康书增、周静、魏东、李建国 | |||
03油画创作与教学研究 | 莫合德尔·亚森、李勇、刘建新、买买提·艾依提、王光新、赵培智、卢野 | |||
04工艺美术创作与理论研究 | 李群、孙葛、李文浩、乌云、王松 | |||
014数学科学学院 | 21 | |||
070101基础数学 | 7 | |||
01复分析 | 田宏根 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③716数学分析④819高等代数 | 1.外语 2.专业面试 3.复变函数(方向01) 4.常微分方程(方向02、04) 5.概率论与数理统计(方向03) 6.微分几何(方向05) | |
02偏微分方程理论及其应用 | 肖开提•卡德尔 | |||
03概率统计 | 周菊玲 | |||
04微分方程理论及其应用 | 郑承民 | |||
05几何分析 | 韩菲 | |||
070104应用数学 | 8 | |||
01小波分析及其应用 | 吐尔洪江·阿 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③716数学分析④819高等代数 | 1.外语 2.专业面试 3.实变函数(方向01) 4.微分几何(方向02) 5.近世代数 (方向03、05) 6. C++程序设计(方向04) | |
02流形和小波 | 王刚 | |||
03图论与组合数学 | 王国平、边红、刘娟 | |||
04计算机数学 | 曹兴芹 | |||
05 密码学 | 曾吉文 | |||
040102课程与教学论 | 6 | |||
09中学数学教育研究 | 吐尔洪江·阿、田宏根、杨军、塔实甫拉提、张安庆、陈文远 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③311教育学专业基础综合 | 1.外语 2.专业面试 3.高等数学、数学教育心理 | |
015物理与电子工程学院 | 19 | |||
070201理论物理 | 7 | |||
01团簇物理 | 祝恒江 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③717量子力学④820普通物理(力学、电磁学、光学) | 1.外语 2.专业面试 3.高等数学 (微积分、线性代数) | |
02量子信息与量子计算 | 艾合买提·阿不力孜 | |||
03统计与凝聚态理论 | 马晓栋、阿力甫·沙吾提 | |||
04量子通信 | 王先明 | |||
070207光学 | 7 | |||
01发光学 | 艾尔肯·斯地克 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③717量子力学④820普通物理(力学、电磁学、光学) | 1.外语 2.专业面试 3.高等数学 (微积分、线性代数) | |
02量子光学与量子信息 | 艾合买提·阿不力孜 | |||
03量子光学与光电信息 | 王先明 | |||
04纳米稀土功能材料 | 王林香 | |||
05太阳能光伏材料 | 向梅 | |||
040102课程与教学论 | 5 | |||
10中学物理教学研究 | 金美芳 、张冬波 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③311教育学专业基础综合 | 1.外语 2.专业面试 3.中学物理教学概论 | |
11中学物理实验教学研究 | 吴建琴 | |||
12大学物理教学研究 | 祝恒江、阿力甫·沙吾提 | |||
016计算机科学技术学院 | 12 | |||
040102课程与教学论 | 12 | |||
13计算机科学与技术教育研究 | 玉素甫·艾白都拉、木妮娜·玉素甫、潘伟民、年梅、马致明、栾静、曹兴芹、张海军、杨勇 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③311教育学专业基础综合 | 1.外语 2.专业面试 3.大学计算机应用基础、数据结构 | |
017地理科学与旅游学院 | 60 | |||
070501自然地理学 | 17 | |||
01自然资源开发与规划 | 满苏尔·沙比提、李艳红、迪丽努尔·阿吉、孙慧兰 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③718自然地理学④821人文地理学 | 1.外语 2.专业面试 3.综合自然地理学 | |
02绿洲生态建设与规划 | 王晓峰、李新建、韩炜、麦麦提吐尔逊·艾则孜 | |||
03干旱区景观生态研究 | 楚新正、杨青、叶茂 | |||
04干旱区环境演变与灾害防治 | 海米提·依米提、魏文寿、何清、袁玉江、武胜利、杨莲梅 | |||
070502人文地理学 | 17 | |||
01旅游开发与规划 | 焦黎、孙浩捷、陈学刚 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③718自然地理学④821人文地理学 | 1.外语 2.专业面试 3.经济地理学 | |
02城市地理与规划 | 楚新正、李江宏、安瓦尔·买买提明、权晓燕、杜宏茹 | |||
03区域经济与规划 | 王哲、汤一溉、黄佛君、贾尔恒·阿哈提 | |||
04区域文化地理 | 陆亦农、阿尔斯朗·马木提 | |||
070503地图学与地理信息系统 | 10 | |||
01资源环境遥感 | 李新国、崔彩霞、阿里木江·卡斯木、陈蜀江 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③718自然地理学④821人文地理学 | 1.外语 2.专业面试 3.遥感导论 | |
02资源环境地理信息系统 | 李宏、毋兆鹏、胡列群 | |||
03 GIS开发 | 王雪梅、严小兵、艾里西尔·库尔班 | |||
020106人口、资源与环境经济学 | 5 | |||
01民族地区资源与环境经济学 | 王晓峰、胡江玲 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③303数学三④822环境学概论 | 1.外语 2.专业面试 3.自然地理学 | |
02民族地区人口经济学 | 王哲、董晔 | |||
120203旅游管理 | 5 | |||
01 旅游市场开发与管理 | 陈学刚、孙浩捷 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③303 数学三④823市场营销学 | 1.外语 2.专业面试 3.旅游地理学 | |
02 旅游企业管理 | 焦黎、帕尔哈提·艾孜木 | |||
040102课程与教学论 | 6 | |||
14地理课程与教学研究 | 焦黎、楚新正、陆亦农、李雁飞、丁玉华、王智群、武卫 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③311教育学专业基础综合 | 1.外语 2.专业面试 3.新编地理教学论 | |
018生命科学学院 | 42 | |||
071001植物学 | 7 | |||
01植物生态学 | 赵晓英、张元明、于瑞德、马晓东、 刘彬、叶茂 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③719生物化学④824生态学 | 1.外语 2.专业面试 3.植物学 | |
02资源植物 | 李进、波拉提·马卡比力 | |||
03植物分子生物学 | 覃建兵、张明理 | |||
071002动物学 | 8 | |||
01生物灾害生态学 | 季荣、郭文超、王晗 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③719生物化学④824生态学 | 1.外语 2.专业面试 3.动物学 | |
02动物发育与保护生物学 | 汪建红、刘明军、 杨维康、叶小芳 | |||
071005微生物学 | 11 | |||
01极端与共生微生物资源多样性与应用研究 | 迪丽拜尔·托乎提、吴敏、付建红 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任选③719生物化学④825分子生物学 | 1.外语 2.专业面试 3.微生物学 | |
02微生物生态 | 安登第、张伟、潘响亮 | |||
03应用微生物 | 努尔古丽·热合曼、曾献春、董明盛、张瑞 | |||
071010生物化学与分子生物学 | 10 | |||
01新疆特色生物分子资源可持续性利用 | 覃建兵、娄凯、毛培宏、祝长青、范玲、赵惠新 | ①101政治②201英语一202俄语203日语任 选③719生物化学④825分子生物学 【新疆师范大学2014年硕士研究生招生专业目录(学术型)】相关文章: ★ 南昌大学2006年硕士研究生招生专业目录(原江西医学院部分)
网友关注
精品推荐
分类导航当前热点关注 |