Mpacc逻辑题型讲解:真话假话型
把这类考题根据题目的表现形式归结为真话假话型,这是一种通俗的说法,其本质是涉及了逻辑基本规律(同一律、矛盾律、排中律)。解决这类问题的突破口往往是运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而必知其一真一假。
例如下列两个命题是互相矛盾的:
所有S是P与有些S不是P
所有S不是P与有些S是P
p并且q与或者p或者非q
p或者q与非p并且非q
如果p则q与p并且非q
只有p才q与非p并且q
必然p与可能非p
不可能p与可能p
要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同样是解题的关键。
例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假):
所有S是P与所有S不是P
所有S都是P与(某个)S不是P
所有S不是P与(某个)S是P
必然p与不可能(必然非)p
例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):
有些S是P与有些S不是P
有些S是P与(某个)S不是P
有些S不是P与(某个)S是P
可能p与可能非p
真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有:
[1] 上述判断中只有一个为真(假),以下哪项最可能为真?
[2] 这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?
解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。
值得注意的是,因为前几次考试中,多次出现此题型,但在近来的考试中出现的次数已明显减少。不过,考生仍应多加戒备,因为此类考题实在是容易命题。
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖第二个杯子:本杯中有苹果第三个杯子:本杯中没有巧克力第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
E.第二个杯子里有苹果。
[解题分析] 正确答案:D。
【Mpacc逻辑题型讲解:真话假话型】相关文章:
- 2017-01-13【备考指导】2018考研开启,三跨考生备战必备攻略
- 2017-01-13【备考指导】2018年考研10大常识新手必备
- 2017-01-10【备考指导】2018考研初试的一些细节常识分析
- 2016-12-23【备考指导】2017考研考试前需要特别注意的事项
- 2016-12-20【备考指导】2017考研初试: 如何有效提高卷面分
- 2016-12-20【备考指导】2018考研:现阶段复习科目及要点
网友关注
- 【备考指导】河南农业大学林学院导师介绍:朱秀红
- 【备考指导】河南农业大学林学院导师介绍:李有
- 【备考指导】河南农业大学林学院导师介绍:闫双喜
- 【备考指导】河南农业大学林学院导师介绍:冯艳
- 【备考指导】河南农业大学林学院导师介绍:张秋玲
- 【备考指导】河南农业大学林学院导师介绍:范国强
- 【备考指导】河南农业大学林学院导师介绍:苏芳
- 【备考指导】河南农业大学林学院导师介绍:刘文霞
精品推荐
- 2021考研管综逻辑300道推理题及答案(21)
- 2020考研管理类联考综合全国硕士研究生考试试题及答案(网友版)
- 2020考研管综逻辑演绎推理类型试题及答案解析(查字典考研网版)
- 2020考研管综逻辑分析推理类型试题及答案解析(查字典考研网版)
- 2020考研管综初等数学算术部分试题解析及往年对比
- 2020考研管综初数条件充分性判断部分试题答案及解析(查字典考研网版)
- 2020考研管理类联考初数问题求解部分试题答案及解析(查字典考研网版)
- 2020考研管综初等数学数据分析部分试题解析及往年对比
- 2020考研管综初等数学平面图形部分试题解析及往年对比
- 2020考研管综初等数学空间几何体部分试题解析及往年对比